Mərkəzi Bankın Elektron xidmətlər portalı
E-CBAR Azərbaycan Mərkəzi Bankının aşağıdakı funksiyaları və imkanları təqdim edən Elektron xidmət portalıdır:
• Statistik hesabat sistemi
• Elektron-rəqəmsal imza alınma sistemi
• Banknotların monitorinqi və ekspertizası sistemi
• Elektron müraciətlər sistemi
• Daşınar əmlakın yüklülüyünün dövlət reyestri
• Yubiley pul nişanlarının onlayn satış sistemi
• Mərkəzləşdirilimiş kredit reyestri sistemi
Yaradılmış elektron statistik baza və analitik hesabat sistemi sayəsində müxtəlif mənbələrdən material toplamaq, onu emal edib yaymaq mümkün olmuşdur. Bundan başqa, bu bölmədə sahibkarlıq fəaliyyətinin monitorinqi aparılır. Bu da dövlət və bank müəssisələri tərəfindən sistemdə son dəyişikliklərdən xəbərdar olmağa imkan yaradır. Elektron statistik baza istifadəçilərini təkcə Azərbaycan Respublikasının Maliyyə sistemi haqqında məlumatla təmin etmir, həm də ölkənin iqtisadi vəziyyəti haqqında informasiya verir. Bu funksiya rahat naviqasiya üçün şərait yaradır və məlumat bazası çərçivəsində çoxfunksiyalı prosedurların yaradılmasına imkan verir.
"Bankın sertifikat xidmətləri mərkəzi" (BSXM) bölməsi bank sahəsində vahid elektron imza infrastrukturunun tətbiqi, "Müştəri-Bank" xidmətindən istifadə zamanı kredit təşkilatlarının müştəriləri olan hüquqi və fiziki şəxslər üçün risklərin minimallaşdırılması məqsədi daşıyır. Həmçinin, bu sahə mübahisəli məsələlərin həllini qanuni yolla tapmaqda məsuliyyət daşıyır. Mərkəzi Bankın korporativ sistemlərindən istifadə etmək üçün BSXM tərəfindən verilən elektron imza sertifikatlarından istifadə etmək olar. Azərbaycan Respublikası ərazisində fəaliyyət göstərən kredit təşkilatlarının müştəriləri olan fiziki və hüquqi şəxslər BSXM-in xidmətlərindən istifadə edə bilərlər.
"Saxta pul nişanlarının monitorinqi" sistemi nağd vəsaitlərin saxtalaşdırılmasına dair çoxlu sayda informasiya təqdim edir. Həmin bölmədə maliyyə ekspertizasının hesabat nəticələri toplanıb. Bu funksiya vasitəsilə istənilən şəxs şübhəli əskinasların yoxlanılması üçün müraciət edə bilər və zəruri hallarda pul nişanlarının Azərbaycan Mərkəzi Bankında dəyişdirilməsinə icazə ala bilər.
"Elektron müraciətlər" sistemi hər bir insana Azərbaycan Mərkəzi Bankının fəaliyyəti ilə bağlı təklif, ərizə və şikayətlərini göndərməyə imkan verir. "Vətəndaşların müraciətləri haqqında" Azərbaycan Respublikası Qanununun 10.1-ci maddəsinin 10-cu bəndinə əsasən vətəndaşların müraciətlərinə 15 iş günündən, əlavə araşdırma və yoxlama tələb edən müraciətlərə isə 30 iş günündən artıq olmayaraq baxılır. İnformasiya sisteminə müraciət edən şəxs iş otağında ərizənin emal vəziyyətini izləyə və elektron imza ilə təsdiqlənmiş əks cavab ala bilər. Mərkəzi Banka ünvanlanmış elektron müraciətə baxılması barədə bildirişlər avtomatik olaraq ərizəçi tərəfindən qeyd olunan elektron ünvana göndərilir.
"Daşınar əmlakın yüklülüyünün dövlət reyestri" kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinə maliyyə vəsaitlərinə əlçatanlığını təmin edilməsi və onların daşınar əmlakı girov qoyaraq kredit almaq imkanlarını artırmaq məqsədilə yaradılmışdır. Reyestrdən istifadənin üstünlüklərindən biri, onun maliyyə qurumlarını KOS subyektlərinin daşınar aktivləri barədə mərkəzləşdirilmiş məlumatlarla təmin etməsidir. Bunun sayəsində banklar qeyd olunan əmlakın girovlarla yüklü olub-olmamasını izləyə bilərlər.
"Yubiley pul nişanlarının onlayn satış sistemi" ilə istifadəçilər mövcud yubiley pul nişanlarının və sikkələrin siyahısını görə bilər və onları real vaxt rejimində əldə edə bilərlər.
"Mərkəzləşdirilmiş kredit reyestri sistemi"nin əsas məqsədi məbləğindən və müddətindən asılı olmayaraq hüquqi və fiziki şəxslərin bütün borclarının reyestrinin yaradılmasıdır. Sistemə həm banklar, həm də bank olmayan kredit təşkilatları tərəfindən verilən kreditlər daxildir.
Nəticə: İş başa çatdıqdan sonra aşağıdakı bölmələrdən ibarət vahid informasiya portalı yaradılmışdır: "Elektron statistik məlumat bazası və analitik hesabat sistemi", "Bankın sertifikat xidmətləri mərkəzi", "Saxta pul nişanlarının monitorinqi", "Elektron müraciətlər", "Mərkəzləşdirilimiş kredit reyestri sistemi", "Daşınar əmlakın yüklülüyünün dövlət reyestri" və sairə.

Портал электронных услуг Центрального банка Азербайджана
E-CBAR является порталом электронных услуг Центрального банка Азербайджана, который предоставляет следующие функции и возможности:
• Система статистической отчетности
• Портал для получения электронно-цифровой подписи
• Система мониторинга и экспертизы банкнот
• Портал для обращения граждан
• Государственный реестр заложенного движимого имущества
• Система по продаже юбилейных купюр и монет
• Система централизованного кредитного реестра
Благодаря созданной электронной статистической базе данных и системе аналитической отчетности стало возможным собирать материал из различных источников, обрабатывать его, а также распространять. Помимо этого, в этом разделе производится мониторинг предпринимательской деятельности, что позволяет государству и банковским учреждениями быть всегда в курсе последних изменений в системе. Электронная статистическая база снабжает пользователей информацией не только о финансовой системе Азербайджанской Республики, но также предоставляет сведения об экономическом состоянии страны. Данная функция создает условия для комфортной навигации и дает возможность произведения многофункциональных процедур в рамках базы данных.
Раздел "Центр сертификационных услуг банка" (BSXM) преследует цель внедрения инфраструктуры единой электронной подписи в банковской сфере, минимизации рисков для юридических и физических лиц, которые являются клиентами кредитных организаций. Также данная сфера отвечает за поиск решений спорных вопросов законным путем. Для использования внутрикорпоративных систем центрального банка можно воспользоваться сертификатами электронной подписи, предоставленными BSXM. Услугами BSXM могут воспользоваться физические и юридические лица, являющиеся клиентами кредитных организаций, функционирующих на территории Азербайджанской Республики.
Система "Мониторинга поддельных денежных знаков" предоставляет большое количество информации касательно фальсификации наличных средств. В этом разделе содержатся отчетные результаты финансовых экспертиз. Посредством этой функции любой человек может оставить заявку на проверку сомнительной купюры и, в случае необходимости, получить разрешение на замену денежных знаков в Центральном банке Азербайджана.
Система "Электронных обращений" позволяет каждому человеку направлять свои предложения, заявления и жалобы, касающиеся функционирования Центрального банка Азербайджана. Согласно пункту 10.1 статьи № 10 Закона Азербайджанской Республики "Об обращениях граждан" заявки граждан рассматриваются не дольше 15 рабочих дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не дольше 30 рабочих дней. Лицо, обратившееся в информационную систему, может отслеживать состояние обработки заявки в рабочем кабинете и получить обратный ответ, закрепленный электронной подписью. Уведомления о рассмотрении электронного обращения, адресованного Центральному банку, автоматически отправляются на указанный электронный адрес заявителя.
"Государственный реестр заложенного движимого имущества" создан в целях предоставления доступа субъектам малого и среднего предпринимательства к финансовым средствам и повышения их возможности получить кредит под залог движимого имущества. Одним из преимуществ использования реестра является то, что он предоставляет финансовым учреждениям централизованную информацию о движимых активах субъектов МСП. Благодаря этому банки могут проследить, обременено ли указанное имущество залогами.
С помощью "Системы по продаже юбилейных купюр и монет" пользователи могут увидеть список имеющихся юбилейных купюр и монет, а также приобрести их в режиме реального времени.
Основной целью "Системы централизованного кредитного реестра" является создание реестра всех займов юридических и физических лиц независимо от суммы и срока. В систему входят кредиты, выдаваемые как банками, так и небанковскими кредитными организациями.
Результат: По завершении работы был создан единый информационный портал, который включает в себя следующие разделы: "Электронная статистическая база данных и система аналитической отчетности", "Система мониторинга поддельных денежных знаков", "Система централизованного кредитного реестра", "Система по продаже юбилейных купюр и монет", "Электронные обращения" и так далее.